TheTraderWiki

Le basi dei CFD Lezione 4 di 6

Spread, swap e commissioni: quanto costa un’operazione in CFD o forex

I costi che affronti quando fai trading su un CFD si dividono in tre gruppi. Un CFD è un contratto che ti paga, o ti addebita, la variazione del prezzo di un’attività senza che l’attività sia tua. Alcuni costi li paghi direttamente sull’operazione: lo spread e l’eventuale commissione. Altri vengono dal tenere aperta l’operazione, cioè il finanziamento overnight e, se hai una posizione short su un’azione, un costo per prendere in prestito quell’azione. Una posizione short è una scommessa che il prezzo scenderà.

Scritto da 12 min di letturaAggiornato

Un terzo gruppo di spese riguarda il conto: conversione di valuta, inattività e prelievi.

Tutti questi costi li paghi che l’operazione vada a tuo favore o no. La maggior parte si calcola sulla dimensione piena dell’operazione, il suo valore nozionale, e non sul tuo margine, il deposito che versi. Quindi la leva fa crescere anche questi costi.

Punti chiave

  • Ogni andata e ritorno, cioè aprire e chiudere un’operazione, ti costa lo spread per intero. Su molti prodotti lo spread è l’unico costo, e diventa il costo più grande quando tieni un’operazione aperta solo per poco.
  • Il finanziamento overnight ti viene addebitato ogni notte sul valore pieno dell’operazione, a un tasso annuo legato a un tasso di interesse di riferimento. Una notte alla settimana l’addebito è triplo per coprire il fine settimana.
  • Sei settimane di finanziamento su un’operazione a leva possono costare diverse volte lo spread. Quando tieni un’operazione per più di qualche giorno, sul costo totale pesa soprattutto quanto a lungo la tieni, non lo spread o la commissione. Gli spread di molte operazioni in una sola giornata possono sommarsi ancora più in fretta (strategie di trading).
  • I CFD su azioni di solito prevedono una commissione a ogni apertura e chiusura. I CFD su indici, valute e materie prime di solito includono tutto il costo nello spread.
  • Conversione di valuta, commissioni di inattività e costi di prelievo sono costi del conto. Un confronto dei costi onesto deve includerli tutti e tre.

Cos’è lo spread nel trading su forex e CFD?

Lo spread nel trading su forex e CFD è la distanza fra il prezzo a cui puoi comprare, chiamato ask, e il prezzo a cui puoi vendere, chiamato bid. Lo paghi per intero su ogni operazione completa, perché apri a un prezzo e chiudi all’altro. Su una coppia di valute si misura in pip, di solito la quarta cifra decimale del prezzo (pip e lotti). Su un indice si misura in punti. Su un’azione si misura nella valuta dell’azione stessa. Il costo in denaro è lo spread moltiplicato per la dimensione della tua operazione.

Un esempio inventato mostra una coppia di valute quotata 1,1000 in vendita e 1,1001 in acquisto, quindi uno spread di un pip. Compri 10.000 unità a 1,1001, e se chiudessi subito venderesti per forza a 1,1000. Saresti sotto di 1,00 nella valuta di quotazione della coppia, la seconda valuta della coppia, prima ancora che il prezzo si muova. Il prezzo deve salire di un pip solo per farti andare in pari.

Uno spread che sembra minuscolo rispetto al prezzo non è minuscolo se lo misuri rispetto al margine. Su una coppia di valute principale quotata intorno a 1,10, un pip è circa lo 0,01 % della dimensione piena dell’operazione. Se la società che apre il tuo conto è regolamentata nell’UE, l’ESMA fissa il margine per i clienti al dettaglio su quel tipo di attività al 3,33 % (Decisione ESMA (UE) 2018/796). Paghi quel pip prima che il prezzo si muova, e vale circa lo 0,27 % di quel margine.

Gli spread si allargano all’apertura del mercato, attorno alla pubblicazione dei dati e durante la notte. Lo spread pubblicizzato da un fornitore è il suo caso migliore, non la sua media (come funziona un’operazione).

Commissione

La commissione è un addebito separato su ogni operazione in CFD, soprattutto sui CFD su azioni (CFD su azioni e cripto). Si calcola come percentuale della dimensione piena dell’operazione o come importo fisso per azione. La paghi quando apri l’operazione e di nuovo quando la chiudi. I CFD su indici, valute e materie prime di solito sono quotati senza commissione, e il fornitore guadagna tutto sull’operazione attraverso lo spread.

Una quotazione senza commissione è un modo diverso di fissare il prezzo e non è per forza più economica. I fornitori che chiedono una commissione sui CFD su valute di solito ti danno in cambio uno spread più stretto (tipi di conto). Quindi l’unico confronto onesto è il costo complessivo di aprire e chiudere un’operazione di una data dimensione (come scegliere un fornitore).

Finanziamento overnight

Se tieni un’operazione in CFD aperta oltre l’orario limite giornaliero del fornitore, paghi un costo di finanziamento overnight. Il costo esiste perché il tuo margine copre solo una parte dell’operazione. Il resto lo porta il fornitore per te, un po’ come farebbe chi ti presta denaro. Il costo si calcola sulla dimensione piena dell’operazione, non solo sulla parte presa in prestito e non sul tuo margine. Il tasso è annuo, costruito su un tasso di interesse di riferimento per la valuta dell’attività, più o meno il ricarico del fornitore.

Su un’operazione long, una scommessa che il prezzo salirà, paghi il tasso di riferimento più il ricarico. Su una posizione short ricevi il tasso di riferimento meno il ricarico, e quando il ricarico è più grande del tasso di riferimento, diventa un pagamento a tuo carico.

Per i CFD su valute il finanziamento funziona diversamente. Il loro finanziamento si basa sulla differenza fra i tassi di interesse delle due valute della coppia. Se tieni un’operazione long sulla valuta con il tasso più alto, puoi ricevere un piccolo accredito, mentre un’operazione short sulla stessa valuta paga (trading sul forex). Il tasso attuale per ogni strumento compare sulla piattaforma come swap o tasso overnight. Un conto swap-free elimina questo costo e di solito lo sostituisce con una spesa di altro tipo. Il tasso overnight è quotato al giorno e cambia quando cambia il tasso di riferimento.

La formula del finanziamento

Calcolo svolto: i numeri derivano dalla formula indicata in questa sezione.

Un CFD tenuto aperto di notte usa questa formula del finanziamento: costo giornaliero = valore nozionale × tasso annuo di finanziamento ÷ 365. Alcuni fornitori dividono per 360. Prendi un’operazione inventata con una dimensione piena di 10.000, un tasso di riferimento del 4 % e un ricarico del 2,5 %. Un’operazione long ha un tasso annuo del 6,5 %, quindi il costo giornaliero è 10.000 × 0,065 ÷ 365 = 1,78.

Su un’operazione short il tasso annuo è il 4 % meno il 2,5 %, cioè l’1,5 %, e quel tasso lo ricevi, circa 0,41 al giorno. Se il tasso di riferimento fosse il 2 %, l’operazione short pagherebbe lo 0,5 % all’anno e non riceverebbe nulla.

Ogni giorno il fornitore ricalcola la dimensione piena dell’operazione al prezzo di chiusura, quindi il costo sale su un’operazione long in guadagno e scende su una in perdita. Il tasso si applica sempre alla tua esposizione e mai al tuo margine.

Sei settimane di tenuta: quanto si accumula il finanziamento

Cifre illustrative: un esempio inventato, non una previsione né una quotazione.

Tenere un’operazione per sei settimane mostra come si accumula il finanziamento quando il prezzo non si muove. In questo esempio inventato sei long su un CFD su azioni da 10.000. Il tasso annuo di finanziamento è il 6,5 %. Tieni l’operazione per 42 notti, compresi sei fine settimana.

Esempio inventato: finanziamento su un CFD long su azioni da 10.000 al 6,5 % annuo, con prezzo invariato. Il fine settimana è addebitato come notte tripla. Ogni cifra è calcolata dal costo giornaliero esatto e poi arrotondata, quindi la somma delle cifre settimanali arrotondate può differire di un centesimo.
PeriodoNotti addebitateFinanziamento pagatoTotale progressivo
Settimana 1712,4712,47
Settimana 2712,4724,93
Settimana 3712,4737,40
Settimana 4712,4749,86
Settimana 5712,4762,33
Settimana 6712,4774,79
Sei settimane4274,7974,79

Finanziare questa operazione per sei settimane è costato 74,79, calcolato come 10.000 × 6,5 % × 42 ÷ 365. È circa lo 0,75 % della dimensione piena dell’operazione. Con un margine del 20 %, cioè 2.000, è circa il 3,7 % del margine, e il prezzo non si è mosso affatto. Uno spread dello 0,1 % sulla stessa operazione sarebbe costato 10 per l’andata e ritorno, quindi tenere aperta l’operazione è costato più di sette volte lo spread.

L’addebito triplo del fine settimana

L’addebito triplo del fine settimana vuol dire che il fornitore applica tre notti di finanziamento in un unico orario limite giornaliero durante la settimana. Per i CFD su valute di solito è il mercoledì, e per la maggior parte degli altri cade il venerdì. L’addebito copre i due giorni in cui il mercato è chiuso mentre tu tieni ancora l’operazione. Su una settimana intera non aggiunge nulla, perché paghi sette notti per sette giorni.

Con tenute brevi le cose cambiano. Se apri un’operazione il giorno prima dell’addebito triplo e la chiudi il giorno dopo, paghi quattro notti per una tenuta di due giorni. I documenti del fornitore indicano il giorno dell’addebito triplo per ogni strumento.

Conversione di valuta

La conversione di valuta si applica ogni volta che un CFD è quotato in una valuta diversa da quella del tuo conto. La paghi in due punti. Uno è il profitto o la perdita alla chiusura dell’operazione, che il fornitore converte nella valuta del conto a un tasso suo. L’altro è il margine, che alcuni fornitori tengono nella valuta dello strumento.

Il tasso di conversione del fornitore aggiunge un ricarico al tasso interbancario, quello a cui le banche trattano fra loro. Di solito il ricarico è indicato in percentuale. Su un conto che opera su più mercati è uno dei costi più difficili da notare. Lo eviti quando la valuta del conto corrisponde a quella dei mercati su cui operi di più. La pagina su come scegliere un fornitore mette il ricarico di conversione fra le voci da confrontare.

Spese di inattività, di prelievo e per i dati

Fra le spese sul conto in sé ci sono quelle di inattività, di prelievo e per i dati. Nessuna riguarda una singola operazione, ma fanno salire il costo complessivo del conto. L’elenco comprende anche un costo che è facile non notare: la conversione di valuta.

Commissione di inattività
Un addebito mensile su un conto che non ha fatto operazioni per un periodo stabilito, spesso diversi mesi. Viene prelevato dal saldo finché il saldo non arriva a zero o finché non torni a operare. Le condizioni indicano il periodo e l’importo.
Spesa di prelievo
Un costo per spostare denaro fuori dal conto. Alcuni fornitori lo eliminano per un certo numero di prelievi al mese, o sopra un importo minimo. A volte a chiederlo è il metodo di pagamento e non il fornitore.
Spesa per i dati di mercato
Un costo per i prezzi in tempo reale di alcune borse, soprattutto sui CFD su azioni. Alcuni fornitori lo eliminano se negozi un volume minimo.
Conversione nella valuta del conto
Un ricarico sulla conversione fra la valuta del conto e quella dello strumento, addebitato sul profitto, sulla perdita e a volte sul margine.

Costo complessivo: un’operazione in giornata contro sei settimane di tenuta

Cifre illustrative: un esempio inventato, non una previsione né una quotazione.

Un confronto del costo complessivo fra un’operazione in giornata e una tenuta di sei settimane, con le stesse cifre inventate, mostra perché la durata della tenuta conta più di tutto. L’operazione è un CFD su azioni da 10.000 con margine del 20 %, spread dello 0,1 %, commissione dello 0,1 % per ogni passaggio e finanziamento al 6,5 % annuo.

Costi complessivi inventati per un CFD su azioni da 10.000: margine 20 %, spread 0,1 %, commissione 0,1 % per passaggio, finanziamento 6,5 % annuo.
CostoIn giornata (chiusa lo stesso giorno)Sei settimane (42 notti)
Spread (0,1 % della dimensione)10,0010,00
Commissione (0,1 % per passaggio)20,0020,00
Finanziamento overnight0,0074,79
Costo totale30,00104,79
Costo in percentuale del margine di 2.0001,5 %5,2 %
Movimento di prezzo per andare in pari0,30 %1,05 %

Per rendere qualcosa, l’operazione di sei settimane deve guadagnare più dell’1 %. Che vinca o perda, i suoi costi si prendono più del 5 % del margine. L’operazione in giornata va in pari dopo circa un terzo di punto percentuale. Nessuna delle due cifre include la conversione di valuta, che farebbe salire i totali. La pagina sulle strategie di trading rifà gli stessi calcoli per gli approcci che operano molte volte al giorno. La pagina sugli stili di trading confronta i costi di scalping, day trading e swing trading.

Avvertenza sui rischi

I costi li paghi in qualunque direzione vada il prezzo

I costi li paghi in qualunque direzione vada il prezzo. La direzione del prezzo non è mai certa, i costi sì. Su un’operazione in perdita paghi ogni riga di una tabella dei costi, e la paghi anche su un’operazione in guadagno. Con la leva, i costi arrivano a molte volte quelli che lo stesso denaro pagherebbe su un prodotto senza leva. La percentuale di conti in perdita pubblicata da un fornitore è misurata dopo questi costi, ed è uno dei motivi per cui è così alta (comunicato stampa ESMA, 27 marzo 2018).

Domande frequenti su spread, swap e commissioni

Le domande frequenti su spread, swap e commissioni chiedono che cos’è ciascun costo e quando lo paghi.

Cos’è lo spread nel forex?

Nel forex lo spread è la differenza fra il prezzo a cui compri una coppia di valute e il prezzo a cui la vendi. Si conta in pip. Paghi lo spread su ogni operazione perché apri a un prezzo e chiudi a un altro. Le coppie più negoziate hanno gli spread più stretti, e quegli spread sono più stretti nelle ore più attive della giornata.

Cos’è lo swap nel forex?

Lo swap nel forex è l’addebito, o l’accredito, overnight su un’operazione in valuta tenuta aperta oltre l’orario limite giornaliero del fornitore. Nasce dalla differenza fra i tassi di interesse delle due valute, corretta con il ricarico del fornitore (trading sul forex). Swap, rollover e finanziamento overnight sono tre nomi dello stesso costo.

Un conto raw spread costa meno di un conto standard?

Un conto raw spread quota uno spread più stretto e aggiunge una commissione. Un conto standard include tutto il costo in uno spread più largo. Quale tipo di conto costi meno dipende dal costo complessivo di aprire e chiudere un’operazione della tua dimensione. La pagina sui tipi di conto ne svolge un esempio.

Cos’è una commissione di inattività?

Una commissione di inattività è un addebito mensile su un conto che non ha fatto operazioni per un periodo fissato dalle condizioni del fornitore. Finché non torni a operare o il saldo non arriva a zero, il fornitore preleva questa commissione dal saldo.

Fonti

I documenti originali citati in questa pagina, nell’ordine in cui compaiono la prima volta.

  1. European Securities and Markets Authority, ESMA
  2. ESMA Decision (EU) 2018/796 of 22 May 2018 to temporarily restrict contracts for differences in the Union, Official Journal of the European Union (EUR-Lex), 2018-05-22
  3. ESMA agrees to prohibit binary options and restrict CFDs to protect retail investors, ESMA, 2018-03-27